Согласие супруга

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним: О распоряжении имуществом между бывшими супругами

В настоящее время значительно расширились виды имущества, подлежащего разделу. Прежде всего, в него вошли находящиеся в собственности граждан квартиры, гаражи, дачи, земельные участки, предприятия, доли в различных хозяйственных обществах и товариществах, ценные бумаги, которые ранее были изъяты из оборота.

При законном режиме имущества супругов все приобретенное в период брака является их совместной собственностью. Участниками этой собственности являются только супруги. Из этого следует, что, независимо от активности участия каждого из супругов в создании общего имущества, они обладают равными правами на него. Даже если супруги в период брака временно проживали раздельно, это не меняет законного режима их имущества.
К имуществу, нажитому супругами во время брака, могут относиться: денежные доходы и иные выплаты, полученные каждым супругом в результате его трудовой, предпринимательской, интеллектуальной деятельности, а также пенсии, пособия, иные материальные выплаты; движимое и недвижимое имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов.
При приобретении одним супругом имущества на свое имя другой супруг тоже приобретает право собственности на данную вещь.
Если одним из супругов во время брака была куплена и зарегистрирована на свое имя недвижимость, то возникает совместная собственность супругов на это жилое помещение или другой объект недвижимости, если иное не оговорено брачным договором.

При совершении каких сделок, необходимо получить согласие супруга?

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения или регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Нотариально удостоверенное согласие супруга требуется в трех случаях.
Во-первых, когда другой супруг распоряжается недвижимым имуществом, находящимся в совместной собственности. При этом не имеет значения, требуется ли в данном случае нотариальное удостоверение сделки по распоряжению недвижимостью или ее регистрация.
Например, без согласия супруга нельзя продать, подарить квартиру, земельный участок, гараж и иной объект недвижимого имущества, который приобретался в браке. Для совершения таких действий закон требует письменного согласия другого супруга, которое должно быть нотариально удостоверено. Если распоряжение совместной вещью было осуществлено без согласия другого супруга, то последний может обратиться в суд с заявлением о признании данной сделки недействительной.
Во-вторых, когда другой супруг совершает с общим имуществом сделку, требующую ее нотариального удостоверения. При этом неважно, какое это имущество — движимое или недвижимое.
Законом установлены ряд сделок, нотариальное удостоверение которых является обязательной формой договора (к таким сделкам относится, например, договор ренты).
И, в-третьих, когда другой супруг совершает с общим имуществом сделку, подлежащую государственной регистрации.
К наиболее распространенным сделкам, подлежащим государственной регистрации, относятся договора купли-продажи жилого помещения, договора мены жилых помещений, договора дарения недвижимого имущества, договор аренды недвижимого имущества, срок которого более 1 года, договор участия в долевом строительстве, договор об ипотеке.

На какие сделки с недвижимостью согласие супруга не требуется?

Следует учитывать, что требование о необходимости получения согласия супруга на совершение сделки правомерно только в отношении сделки с общим имуществом, т.е. имуществом, нажитым супругами во время брака. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. При совершении сделки с таким имуществом согласия другого супруга не требуется.
В том случае, если совершается сделка с недвижимым имуществом, приобретенного до момента вступления в брак, в регистрирующий орган необходимо дополнительно представить свидетельство о браке.
Так же документом, подтверждающим раздел совестного имущества, является брачный договор, в котором определены имущественные права и обязанности супругов

Требуется ли согласие бывшего супруга на совершении сделок с объектами недвижимого имущества после расторжения брака?

Да. При прекращении брака режим общей совместной собственности в отношении имущества, приобретенного в браке, сохраняется.
Раздел общего имущества может быть осуществлен путем заключения бывшими супругами соответствующего соглашения либо в судебном порядке.
К требованиям супругов о разделе общего имущества бывших супругов применяется трехлетний срок исковой давности.
Если супруги не произвели раздел совместно нажитого имущества, то при совершение сделок по распоряжению недвижимым имуществом, требуется получения нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга. В противном случае супруг, чье согласие не получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.