Дачная амнистия

Упрощенный порядок

государственной регистрации прав на жилые помещения

Закон упростил процедуру государственной регистрации прав на принадлежащие людям объекты недвижимости, правоустанавливающие документы на большую часть которых отсутствуют либо не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, для чего потребовалось внести изменения в ряд законодательных актов. Основные изменения коснулись положений Федеральных законов «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и «О государственном земельном кадастре», которые в новой редакции с 1 сентября 2006 г. должны были максимально облегчить процедуру оформления дач, жилых домов и земельных участков. Риэлторы «Удачного» помогут оформить право собствености на любые объекты недвижимого имущества всем желающим.

Условное название «дачной амнистии» Закон получил потому, что предусмотрел упрощение процедуры оформления и регистрации для граждан — дабы они не явились заложниками изменяющегося законодательства в данной области и могли с минимальными усилиями все оформить надлежащим и должным образом. Главной целью дачной амнистии стало обеспечение гарантий прав граждан на земельные участки и объекты недвижимости, которые находятся в их пользовании.

Была введена презумпция права собственности на предоставленный гражданину земельный участок, что означает, что независимо от того, предоставлялся ли земельный участок на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, в целях государственной регистрации прав земельный участок считается предоставленным на праве собственности.

В связи с введением закона о «дачной амнистии» единственным документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества, возведенного на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства до 01 марта 2015 года является кадастровый паспорт этого объекта.

Кадастровый паспорт заменяет все необходимые ранее согласования с санэпидемнадзором, пожарной инспекцией, экологическим надзором и прочими структурами.



Если у Вас имеется кадастровый паспорт и Вам следует оформить свое право собственности на данный объект недвижимого имущества.


Для регистрации права собственности на жилой дом необходимо представить следующие документы:

  1. Заявление о государственной регистрации права собственности, которое оформляется специалистом при приеме документов;
  2. Квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию права собственности и её копию (размер государственной пошлины составляет 200 рублей);
  3. Кадастровый паспорт — документ подтверждающий факт создания объекта индивидуального жилищного строительства и содержащий его описание и его копию;
  4. Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества и его копию (представление данного документа не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном порядке).


Норма, упростившая государственную регистрацию права собственности на жилые помещения, будет действовать до 1 марта 2018 года. Поэтому граждане, не оформившие свои права в период действия закона о «дачной амнистии», впоследствии свои права будут оформлять в общем порядке. Если граждане не имеют свободного времени или желания для оформления своих дач и домов, то все хлопоты по оформлению прав могут взять на себя специалисты по недвижимости. Связаться с ними можно по телефону: 8(912)225-88-01.

Очевидно, что сегодня разбираться в особенностях правового регулирования рынка недвижимости полезно и не юристу. Ведь законодательство предоставляет всем гражданам широкие возможности по регистрации прав и совершению сделок с квартирами, жилыми домами, дачами, загородными участками.Специалисты Агентства недвижимости «Удачное» быстро и качественно оформят право собственности на все объекты недвижимого имущества. Услуга доступна всем желающим.

Как говорили древние люди: кто не знает своих прав, тот их не имеет. Поэтому осведомленность в вопросах оформления прав на недвижимость поможет избежать проблем при заключении, исполнении сделок с недвижимым имуществом, а также при регистрации прав на него. В нашем Агентстве Вы можете получить бесплатные консультации для регистрации права собственности.

ПРОПИШЕМ(ЗАРЕГИСТРИРУЕМ)НА САДОВОМ УЧАСТКЕ