• Главная
  • Приобретение недвижимости через ипотеку

Приобретение недвижимости через ипотеку

 

Приобретение недвижимости через ипотеку

Ипотека - это механизм приобретения недвижимости с привлечением кредитных средств банка.

Схема:

Первоначально проконсультируйтесь с риэлтором о состоянии рынка и ваших возможностях по улучшению жилищных условий. Риэлтор предоставит Вам самую свежую и исчерпывающую информацию об интересующих Вас объектах на рынке недвижимости. Кроме того, риэлтор профессионально оценит уже имеющуюся у Вас недвижимость, если речь идет о варианте обмена. Вы получите объективные сведения о наиболее выгодных и актуальных на сегодняшний день ипотечных продуктах.

Далее, когда Вы выбрали подходящий Вам Банк и кредитную программу, заполняете анкету и сдаете необходимые документы, чтобы Вас рассмотрели как заемщика. Когда Вы вместе с риэлтором получаете решение кредитного комитета,то именно специалист по недвижимости поможет Вам подобрать квартиру для покупки через ипотеку, оперативно собрать необходимые для оформления документы и, в завершении, безопасно оформить сделку.

Примерный перечень документов по заемщику:

-заполненная кредитная анкета

-копия паспорта заемщика/созаемщика/поручителя/стороны брачного договора

-копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе

-копия документов об образовании

-документы, подтверждающие семейное положение ( копия свидетельства о заключении брака/о расторжении,

о рождении детей, о смерти детей, родителей, супруга, если применимо)

-документы, подтверждающие занятость (копия трудовой книжки, копия трудового договора и т.д.)

-военный билет (для лиц мужского пола моложе 27 лет)

-страховое свидетельство государственного пенсионного страхования

-документы, подтверждающие доходы ( справка по форме 2-НДФЛ, справка по форме банка и др.)

-сведения по иным обязательствам заемщика ( кредитный договор, договор займа, договор купли-продажи

с рассрочкой платежа)

-согласие супруга заемщика на получение кредита (если супруга не выступает созаемщиком)

Однако банки оставляют за собой возможность запросить дополнительные документы.

Исходя из сложившейся практики, такими документами являются:

-справка из психо-диспансера,

-справка из нарко-диспансера

-водительское удостоверение (при его наличии)

Для ИП, а также для клиентов, являющихся владельцами юридического лица, предусмотрен дополнительный пакет документов.

Примерный перечень документов по объекту недвижимости:

-договор-основание приобретение объекта недвижимости

(предварительный договор купли-продажи, договор купли-продажи и т.д.)

-отчет об оценке стоимости объекта недвижимости(независимая оценка)

-свидетельство о государственной регистрации права собственности продавца на объект недвижимости

-документ, являющийся основанием возникновения права собственности продавца

(свидетельство о приватизации, договор купли-продажи, мены, дарения, иное)

-выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним

-кадастровый паспорт на объект недвижимости

-справка о техническом состоянии дома

Помимо подбора квартиры, отвечающей всем требованиям клиента, и проведения правовой экспертизы документов по ней, необходимо собрать документы с учетом требований конкретного банка-кредитора. Для всего вышеперечисленного Вам необходима помощь опытного риэлтора.

Сотрудничая с профессионалами по недвижимости «Центра Бизнес — Недвижимости», у Вас существенно сократится время поиска квартиры, а вот выбор возможных объектов, которые Вам согласятся продать по ипотеки, благодаря помощи риэлтора вероятнее всего увеличится.

Регистрация ипотеки.


При регистрации ипотеки объектов недвижимости применяются общие требования, содержащиеся в первую очередь, в Гражданском кодексе РФ (далее — ГК РФ) и в Федеральном законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Закон об ипотеке).

Ипотека (залог недвижимости) является одной из разновидностей залога. По точному смыслу этого слова ипотека отражает ситуацию, когда собственник закладывает (обычно банку) принадлежащий ему дом, земельный участок и другие объекты недвижимого имущества, с целью получения кредита. Лицо не может заложить вещь, если оно не является ее собственником. Также возможно возникновение ипотеки при покупке жилья с использованием кредитных средств банков. Главное преимущество ипотеки в данном случае состоит в том, что покупателю предоставляется возможность купить квартиру, внеся первоначальный взнос, который обычно составляет от 10% до 30% от стоимости квартиры, либо вообще без такового. При ипотечном кредитовании заемщик получает кредит на покупку недвижимости и оформляет ее в залог банку. Должник погашает кредит по частям вместе с выплатой процентов. Имущество, передаваемое по договору об ипотеке, остается во владении и пользовании залогодателя, но лицо, отдавшее свое имущество в ипотеку, имеет ограниченное право на это имущество. Залогодатель уже не может быть полным собственником, поскольку из так называемой триады собственности «владение, пользование и распоряжение» выпадает право распоряжаться имуществом.

Договор об ипотеке заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.
Документы, представляемые на регистрацию договора ипотеки:
-совместное заявление залогодателя и залогодержателя, а в случае государственной регистрации ипотеки, возникающей в силу нотариально удостоверенного договора об ипотеке, — заявление залогодателя или залогодержателя;
-подлинный платежный документ об уплате государственной пошлины и его копия. С 29.01.2010 в связи с внесением изменений в Налоговый Кодекс РФ государственная пошлина за регистрацию договора ипотеки для физических лиц составляет 1000 рублей, для юридических лиц – 4000 рублей. Регистрация ипотеки в силу закона производится без оплаты госпошлины.
-подлинник и копия документа, подтверждающего полномочия сторон по сделке;
-подлинники договора об ипотеке, заключаемого в простой письменной форме, или подлинник нотариально удостоверенного договора об ипотеке, а также его копия;
-подлинники и копии документов, названных в договоре об ипотеке в качестве приложения,
-подлинник и копия закладной и документов, названных в закладной в качестве приложения (если в договоре об ипотеке указано, что права залогодержателя удостоверяются закладной);
-подлинник и копия кредитного или иного договора, исполнение обязательств по которому обеспечивается ипотекой.

В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, на государственную регистрацию ипотеки представляются и иные документы, например:
— нотариально удостоверенное согласие другого супруга на заключение договора об ипотеке объекта недвижимого имущества, находящегося в совместной собственности супругов;
-для юридических лиц – протокол общего собрания учредителей, акционеров об одобрении заключения договора ипотеки на определенных условиях либо справку в соответствии с требованиями законов «Об обществах с ограниченной ответственностью», «Об акционерных обществах», позволяющую определить, что данная сделка не является крупной для общества;
-если предметом ипотеки является право аренды земельного участка, то, в зависимости от срока аренды, представляется согласие на залог или уведомление собственника земельного участка о его залоге; а также другие документы.

Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, возникает с момента заключения (регистрации) этого договора. При ипотеке в силу закона ипотека как обременение имущества возникает с момента регистрации права собственности на это имущество.
В соответствии с пунктом 2 статьи 22 Закона об ипотеке на все подлинные экземпляры договора об ипотеке вносятся надписи, удостоверяющие проведение государственной регистрации ипотеки, содержащие: полное наименование регистрирующего органа, место государственной регистрации ипотеки, дату и номер государственной регистрации ипотеки.
Указанные надписи заверяются подписью государственного регистратора и скрепляются печатью регистрирующего органа.