• Главная
  • Прописка в садовых строениях

Прописка в садовых строениях

ПРОПИШЕМ(ЗАРЕГИСТРИРУЕМ)НА САДОВОМ УЧАСТКЕ

Прописка в садовых строениях

До введения в силу нового Жилищного кодекса РФ действовал Закон «Об основах федеральной жилищной политики», который предусматривал право граждан, имеющих в собственности на садовых участках строения, отвечающие требованиям нормативов для жилых помещений, переоформить их в качестве жилых домов с приусадебными участками на праве собственности. С принятием Жилищного кодекса и отменой в связи с этим старого законодательства ситуация в корне изменилась. При этом интересы значительной части населения не были учтены, поскольку с этого момента зарегистрироваться в садовом домике не представлялось возможным.

От наличия прописки зависит возможность реализации прав на социальное обеспечение, включая получение социальных выплат, в том числе пенсии. Регистрация в садовом доме необходима тысячам граждан, постоянно проживающим в таких домах и не имеющим другого места проживания.

По заявлению двух семей из Краснодарского края Конституционный Суд РФ 08.02.2008 года окончательно устранил ограничения права на регистрацию в садовом жилом доме.

Поскольку теперь запрет на регистрацию в садовых домах фактически снят, принципиально важным является то, что прописаться можно не в любом садовом строении, а только в пригодном для проживания, признанным жилым и находящемся на землях населенного пункта.

Какова процедура признания строений, сооруженных на садовых участках, жилыми?

Статьи 22-24 Жилищного кодекса РФ непосредственно устанавливают порядок, условия перевода нежилого помещения в жилое и основания отказа в осуществлении данной процедуры.

Для перевода нежилого помещения в жилое собственник или уполномоченное им лицо представляют в орган, осуществляющий перевод помещений по месту нахождения переводимого помещения: заявление о переводе помещения, правоустанавливающие документы на переводимое помещение, план переводимого помещения с его техническим описанием, проект переустройства и перепланировки, если таковые требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого помещения.

В течение 45 дней должно быть принято решение о переводе либо об отказе. После принятия решения, но не позднее чем через 3 рабочих дня орган, осуществляющий перевод помещений, выдает заявителю документ, подтверждающий принятие решения о переводе или об отказе в переводе нежилого помещения в жилое.

Из вышеизложенного следует, что возможность регистрироваться по месту жительства, отчасти решает проблемы дачников и садоводов. Вопрос с «пропиской» решаемый, но без ответа остается наболевший и сложный вопрос инфраструктурного обеспечения садовых и дачных поселков.

ПРИМЕР обобщения судебной практик по рассмотрению гражданских дел о признании садовых домиков пригодными для проживания


Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 14.04.2008 года № 7-П признало часть 1 Федерального Закона Российской Федерации от 15.04.1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в части в коей им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов не соответствующей Конституции Российской Федерации. И фактически разрешило при выполнении определенных условий регистрацию по месту жительства в домах, построенных на садово-дачных участках. При этом дачные и садовые домики должны быть признаны в установленном порядке пригодными для постоянного проживания. Условия признания жилого помещения пригодным для проживания определяются Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 года (в редакции 02.08.2007г) № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

В силу п.7 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства не требуется.

Правила землепользования и застройки не исключают возможность введения субъектами РФ правового регулирования вопроса признания садовых домиков пригодными для постоянного проживания на территории субъекта РФ. Однако на территории Ставропольского края и города Невинномысска до настоящего времени не принят порядок признания садовых домиков пригодными для постоянного проживания, не внесены соответствующие изменения в правила землепользования и застройки. В связи с чем, люди вынуждены признавать садовые домики пригодными для постоянного проживания в судебном порядке.

Иски о признании садового домика пригодным для постоянного проживания рассматриваются судами общей юрисдикции в порядке установления факта имеющего юридическое значение (Глава 28 ГПК РФ).

В 2011 году судьями Невинномысского городского суда рассмотрено 10 гражданских дел обобщаемой категории. Из 10 исков — 9 исков удовлетворено, а один оставлен без рассмотрения.

Кроме установления факта пригодности садового домика для постоянного проживания перед судом на разрешение ставится вопрос о праве регистрации в садовом домике.

Под жилым домом понимается индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем. Помещение обязательно должно соответствовать требованиям пожарной безопасности (Приказ МЧС России от 18.06.2003г. № 313), санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям законодательства.

Прописаться можно не в любом садовом строении, а только в признанном жилым и пригодным для проживания.

При рассмотрении вопроса о признании садового домика пригодным для проживания судом устанавливается:

— место расположения садового домика (кадастровый номер земельного участка, наименование садоводческого некоммерческого товарищества, улица, номер домика)

— общая площадь домика;

— в чьей собственности находится земельный участок;

Особое внимание уделяется акту обследования садового домика.

Земля, на которой возведен садовый домик, должна иметь статус земель населенных пунктов для садоводства и огородничества.

Еще одним немаловажным фактором для суда является отсутствие у истца иного жилого помещения, в котором он мог бы проживать и быть зарегистрированным.

При решении вопроса о пригодности домика к постоянному проживанию суд обращает внимание на акт обследования. Домик должен соответствовать требованиям, предъявляемым к строительным конструкциям. Отвечать экологическим, объемно — планировочным, прочностным и теплозащитным требованиям строительных норм и правил, санитарно – гигиеническим и противопожарным нормам, действующим на территории РФ. В нем должны быть созданы условия для отдыха, сна, приготовления и приема пищи, а также для другой деятельности, обычно осуществляемой в жилище. Кроме того, здание должно быть оснащено системами электроснабжения, отопления, водоснабжения, таким образом, что бы в доме можно было бы проживать в холодное время года.

Для участия в деле и дачи заключения приглашаются в качестве заинтересованных лиц представители управления архитектуры администрации города Невинномысска, и УФМС России по Ставропольскому краю.

Согласно Конституции Российской Федерации, каждый российский гражданин имеет право свободно передвигаться по территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. ЖК РФ в ч.4 ст.1 устанавливает, что граждане законно находящиеся на территории РФ, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

Первоначально для изменения статуса садового домика жители города Невинномысска обращаются с заявлениями в Управление архитектуры и градостроительства и получив отказ за защитой своих конституционных прав обращаются в суд.

Не было и сведений о том, что людям отказано в переводе садовых домиков в жилые по причине не соблюдения правил пожарной безопасности.

Причиной отказа и поводом для обращения в суд является отсутствие нормативно-правовой базы для разрешения данных вопросов в административно правовом порядке без судебного разбирательства.

Необходимо так же отметить, что специальные правила, установленные для ипотеки жилых домов, могут распространяться и на дачные или садовые домики, которые при этом должны быть признаны в установленном порядке пригодными для постоянного проживания.

ПРОПИШЕМ(ЗАРЕГИСТРИРУЕМ)НА САДОВОМ УЧАСТКЕ